Самые вредные продукты…

Самые вредные продукты…
Учёные очень любят всякие списки и статистику. Так вот, по данным американских нутрициологов, следующие продукты являются наиболее проблематичными по отзывам самих людей (в основном – страдающих лишним весом), в порядке убывания:
  • пицца
  • шоколад
  • картофельные чипсы
  • печенье
  • мороженое
  • картофель фри
  • чизбургер
  • газированная вода
  • торты и пирожные
  • сыр
Возможно, это изображение текст «Top 10 Most 'Problematic' Foods Food Ultra- Glycemic processed Load 1. Pizza (grams) Sodium (mg) 22 10 Chocolate 551 14 13 Chips 35 12 10 Cookie 160 7 4 Ice Cream 63 14 6. French Fries 15 98 21 18 7. Cheeseburger 266 17 28 8. Regular Soda 885 16 9. Cake o 15 24 10 Cheese 260 x 0 Adapted processing. Schulle 9 venaNi 174 Which mayb addictive 10(2): 0117959 Glycemic Load (GL) indicates the impact the food blood sugar, due to the amount and type carbohydrate. 20 greater considered high- glycemic load food. f10 ower load food.»
Позволю себе прокомментировать, что на самом деле, проблемным может стать любой продукт, особенно:
* алкоголь, если человек привычно употребляет его каждый день вечером \ или сильно выпивает на выходных
* картофель и другие корнеплоды, если они составляют большую долю продуктовой корзины. Известно, что в РФ имеется явный перекос: картофель составляет в рационе граждан 10% и более от общего потребления овощей, что является совершенно больной ситуацией
* в нашей стране бургеры не такая большая проблема. Как и сэндвичи (бутерброды), повседневная и любимая еда для американцев. Рис и хлебные лепёшки тоже не такая большая беда, как в Индии. Зато потребление простого белого хлеба и макарон, а также пельменей с кетчупом\майонезом – «зашкаливает» (в отличие от США, где равиоли не в топе)
* газированная вода у нас не в топе. Зато чай с сахаром даёт примерно тот же эффект – за счёт сахара. Для сравнения, в Китае, например, чай сахарить не принято
* шоколад не является проблемой, если потреблять горький шоколад, т. к. он А) полезный, Б) не супер-вкусный + В) довольно дорогой,  поэтому его много и не съешь
* пицца, если это пицца из ресторана (без химии), т.е. тесто + томаты + немного сыра + итальянские травы = вообще не является проблемой для здоровья. Как и натуральный бургер из хорошего ресторана
* картофель фри можно готовить на электрофритюре – без масла. Проблема картофеля-фри именно в жире, который приходит из масла (и его МНОГО)
* газированная вода – конечно, не надо пить её литрами. В то же время, 100-200 мл кока-колы в день полезны для здоровья желудка, что доказано научно. В Великобритании такое количество колы выдают детям за завтраком. Хотя, конечно, трудно удержаться и выпить 1\3 банки колы) это понятно. В целом, кола добавляет очень много сахара, и её стоит употреблять только в «углеводное окно» во время или в первые 30-40 мин после ИНТЕНСИВНОЙ физической тренировки (и то «если уж очень хочется»)
п.с. Список на картинке — это именно то, как свою проблему представляют сами люди. Реальность может сильно отличаться от того, как воображает себе проблему сам худеющий. И когда кажется, что надо отказаться от шоколада, надо сократить потребление пива или общую калорийность на первый взгляд «здорового» и полноценного питания.
Например, можно пить достаточно воды, есть сбалансированно, включая много овощей и фруктов, при этом поглощать по 3.000 — 4500 килокалорий в день, и весить за 100 килограмм. Это даже без сахара и алкоголя. А сними так ж точно.
Поэтому главный инсайт — посчитать общую калорийность диеты, прежде, чем погружаться в увлекательные исследования вопросов суперфудов, биоактивных добавок, и так далее.
Нужна помощь? я оказываю услуги коуча-нутрициолога, напиши свой вопрос мне в сообщения. Мой имейл — serfer2@yandex.ru \ WhatsApp \ Telegram \ Instagram 
инфографика (c) https://www.instagram.com/drjohnberardi/
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Alex/ автор статьи
Йога. Медитация. Здоровье.