Что мешает настроить себе идеальное питание?

Что мешает настроить себе идеальное питание?

5 блоков, которые мешают настроить себе, наконец, идеальную диету, и прийти в свою лучшую форму (я пришёл, теперь делюсь):

1) анализы сдают больные люди \ когда заболеют —- НЕТ , нет и нет! Развёрнутый анализ крови надо сдавать каждые 1-6 месяцев, это далеко не потерянные деньги (2-5 тыс руб всего), т.к. именно АНАЛИЗ КРОВИ , а не какие-то тестики из интернета позволяют определить, что не так с питанием.

Анализ крови ничто не заменит. Микро-дисбалансы металлов и гормонов покажет только анализ крови. К сожалению, даже если самочувствие у человек приемлемое, «хорошее» — это не значит, что внутри не зреет проблемка, например недавно был очень бодрый и спортивный человек с сильным отравлением цинком (много добавок «для мужского здоровья» принимал самоволочкой)

2) «Я сам(а) всё и так знаю» либо «подскажите, где почитать\изучить тему питания». Тему питания лучше изучать профессионально либо довериться специалистам. А что-то почитать или пройти какойто разовый онлайн-курс (неясно от кого ещё в кач-ве автора -какой-то тётьки) — это не более решает вопрос, как полистать журнал «Авторитетная хирургия» или «Психология сегодня», ты не становишься от этого экспертом и не можешь диагностировать проблемы и назначать лечение. Я никогда не превращаю свои консультации по питанию в лекции, я задаю вопросы — а вы говорите 90% времени.

3) «Спасибо, я всё поняла, теперь у меня всё получится, ваша помощь больше не нужна» — второй вариант п.2. Это когда клиент РАЗОВО получил диагностику и консультацию и решает, что «ну, теперь всё будет хорошо». Очень небольшой шанс, что будет!

Это как получить 1 урок английского и решить, что «Дальше я сама». Крайне наивно. Работа нутрициолога заключается не в том, чтобы дать пропорции БЖУ, список рекомендованных и ограничиваемых продуктов и выставить счёт. А в том, чтобы наблюдать статистику, реальные данные (вес, в том числе) клиента, уточнять, что, как и по сколько он \она делает, проводить логические связи. Наблюдать успехи и провалы, и сокращать провалы, усиливая и закрепляя успехи.

Это может сделать только специалист, профессионал. Это НЕВОЗМОЖНО сделать самому. Даже самый талантливый спортсмен имеет врача, тренера, да целую команду поддержки, — никто не тренируется дома, кустарно, в одиночестве. Это полная легкомысленность пытаться так делать. Да, серия встреч с коучем-нутрициологом стоит дороже, чем разовая сессия – но и пользы больше) это не потерянное время и деньги.

4) следовать какой-то ограничительной диете. В наши дни уже убедительно доказано научно и статистически, что ни дна ограничивающая диета: кето, веганизм, палео и так далее – не имеет решительного преимущества. Да, если диета подходит, ей можно следовать всю жизнь – но чаще встречается случай, что либо диета вообще не подходит, либо она выполнила свою функцию на своём этапе в жизни человека и её нужно менять на другую. Опять же, подскажет специалист, в идеале – в сотрудничестве с врачами: кто делает и анализурует ваш развёрнутый анализ крови, ЭКГ, УЗИ и другие анализы.

5) «Я лучше знаю свой организм \ я слышу что говорит мне огранизм» — к сожалению, это чистой воды шизотерика, или «совершенная чушь».

Мы просто физически НЕ способны «слышать» свой организм, — ни грубо, ни в нюансах. Чувство голода обманчиво, а чувство жажды отложено – что уж говорить о том, чтобы ощутить микродисбалансы минеральных веществ в крови??

Стоит признать: мы не можем почувствовать, какая пища и по сколько, и в какое время суток нам нужна. Не можем.

Зато, хорошая новость, есть целая наука – диетология (и нутрициология, та же диетология, но в части для ЗДОРОВЫХ людей), которая знает на сегодня уже очень много. И – мы будем продолжать слушать своё тело, но с позиции командира, слушающего подчинённого чина – а не с позиции раба, слушающего своего господина. Наше тело — это не наш хозяин, а кусок мяса, которым мы вольны распоряжаться и который нуждается (!) в нашем мудром уходе и заботе.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Alex/ автор статьи
Йога. Медитация. Здоровье.