Допамин помогает похудеть?

Допамин помогает похудеть?

Население планеты становится «толще». Всё чаще встречаются проблемы с лишним весом. Есть ли решение этой проблемы?

Есть, но оно комплексное – хотя нам постоянно пытаются продать какой-то «волшебный» рецепт, подходящий для всех – его нет. Ни один порошок и ни одна добавка не снимает необходимости делать выбор в пользу ПОЛЕЗНОЙ и низкокалорийной пищи- каждый раз, когда мы садимся за стол.

Но… есть и помощники, «ангелы», на этом пути. Сегодня – об одном из них. Это – допамин.

Допамин играет большую роль в похудении (и спорте), так как, в отличие от «гормона спокойствия», серотонина, это гормон «стремления к ещё лучшему»

Получая серотонин – мы счастливы, но нам ничего больше не хочется
Получая больше допамина, мы тоже счастливы, но нам хочется достигать ещё большего. Не из ощущения нехватки, а из ощущения радости достижения. Это делает допамин «идеальным» доминирующим состоянием

Конечно, можно получать допамин из БАДов – не напрямую, опосредованно, но всё же «химически», и быстро:

* Л-тирозин (500-1000 мг), Альфа-ГПХ (предшественник ацетилхолина, 300 мг), Фенилэтиламин (500 мг), все косвенно помогают здоровой выработке допамина, а также помогают концентрации внимания – что полезно и для физических тренировок и для чёткого следования назначенной диете.

Однако, есть и нехимические (а кто любит химию?), природные средства повышения выработки допамина, это:

* здоровый, полноценный, спокойный сон по 8.5–10 часов в сутки. Это ключевой фактор для любых манипуляций с допамином. Если это условие не выполняется, крайне трудно (и не рационально) делать что-то ещё. Сон – лучшая, и бесплатная! – «биоактивная» добавка

* бывать на ярком солнце или хотя бы смотреть на (городской тоже подойдёт) пейзаж под солнцем (НЕ НА САМО СОЛНЦЕ ни в коем случае!) по 5–15 минут как можно раньше с утра. В идеале – мы любуемся пейзажем (за окном – тоже подойдёт) на рассвете. (Можно также использовать лампу яркостью от 10.000 люмен – но это как на стройке, не очень комфортно).

* однонаправленная концентрация. Знакомая йогам более 5000 лет вот уже, недавно было доказано, что концентрация на выбранной точке или предмете (либо мысли) – способствует повышению уровня допамина. Пример – концентрация на янтре

* личная мотивация и использование аутотренинга – положительные аффирмации и команды себе. Выделение допамина ПОЛНОСТЬЮ подконтрольно ЦНС, т.е мы можем сами выделить себе нужную дозу допамина просто за счёт позитивного мышления. Если мы себя хвалим («кто молодец? Я молодец!») – допамин выделяется. Это ещё проще, чем любоваться ярким солнцем – это «солнце внутри». Любить и хвалить себя, т.о., полезно, а вот ругать себя и ставить самооценку «ниже плинтуса» — не полезно.

* стоит учесть и закономерные откаты уровня допамина после резкого пика. Если мы отмечаем какую-то победу в кругу семьи или друзей, едим очень вкусную пищу и употребляем напитки, слушаем громкую музыку и танцуем (всё это выделяет допамин в больших количествах), — то на следующий день неизбежен откат, маятник качнётся в сторону лёгкой неудовлетворённости жизнью.

Поэтому врачи советуют не применять НЕСКОЛЬКО источников допамина сразу, а разделять их по времени\дням. Утром вы на пробежке на ярком солнце, днём звоните друзьям, вечером послушали хорошую музыку. На следующий день поели ну о-о-очоень вкусной еды и потанцевали. На третий день приняли биодобавку. НЕ мешайте источники допамина – хотя сначала будет много-много счастья, потом может прийти очень печальная депрессия

* а также, допамин можно получать из некоторых продуктов. Например, в 100г орехов макадамия, кэшью, семян подсолнечника, фисташек, грецких орехов – содержатся около 400–500 мг допамина, такое же количество, что можно получить из таблетки.

* физическая активность (да любая) – мощнейший инструмент увеличения допамина (и рецепторов)! Говоря, «Движение – жизнь», а я бы добавил – «движение – это счастливая жизнь», — важный нюанс, правда?

* кофеин (100-400 мг) также увеличивает свободный допамин и способствует увеличению числа его рецепторов. Уверен, многие об этом догадывались, по ощущениям: с кофе и чаем жизнь счастливее. Это теперь научно доказанный факт. При этом, стоит спланировать потребление чая и кофе на первую половину дня, чтобы не нарушить сон.

Ещё раз подчеркну – хотя всё это применимо (и должно быть) здоровыми и стройными людьми, особенно важно это становится в том числе при похудении.

Здоровый сон, солнце, практики концентрации, планирование дня, питательные продукты в продуктовой корзине, и много физической активности – лучшие друзья не только любого ЗОЖника, но и человека на похудении.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Alex/ автор статьи
Йога. Медитация. Здоровье.