Что для вас — достижение, что такое — «вершина»?

Что для вас - достижение, что такое - "вершина"?
Беседа о ЦЕННОСТЯХ и стремлении к достижению…

⛰ Все мы хотим «взойти на вершину». Для одного это профессиональные достижения и успех, признание. Для другого человека это может быть очень «своя», личная и субъективная вершина — вершина счастья или спокойствия, наслаждения. Или потребления. ) Почему бы и нет. Но вся наша жизнь — это короткие и длинные пути к вершинам. Так? Поробуем чуть глубже копнуть этот вопрос.

ВЕРШИНА…

Вершина — это не только «стать самым богатым человеком планеты». Каждый день мы восходим на несколько вершин. Важно отмечать каждую, чтобы они стали поддержкой. (Сахасрара-чакра – «коронная», макушка).

Находясь на вершине, медитируйте на это ощущение.

Вершина может быть любой, важна не она, а ваше ощущение неё. Не обязательно покорять Эверест или даже Эльбрус! Это тяжело, дорого, и там вам не дадут побыть в покое и одиночестве. Сегодня речь о другом. Вершиной может быть пробежать марафон или зайти на седьмой этаж без лифта.

Вершина — это не только успех, но и одиночество. Даже если убрать тревогу из ощущения «вот, теперь я царевна горы», всё равно в это слове, в этом состоянии звучит сильная нота одиночества и тоски. Это минорная нота одиночества и грусти, «грусти Воина». И эта грусть настолько холодная и чистая, что ей можно ментально умываться. Что мы и сделаем сегодня.

Но не менее важно «расслышать», ощутить на вершине не только грусть, но и невероятную радость. Не пионерскую радость достижения, «покорения» горы. А радость сингулярности, единичности, обострённости этого краткого переживания. Дело в том, что на любую вершину, как и «в одну и ту же реку, можно шагнуть только один раз». Последний шаг к вершине неповторим, так же, как и первый вздох ребёнка. Внимание обостряется настолько, что жизнь, пусть и ненадолго, снова становится ярким и мощным переживанием. Нет места для сомнений, депрессии, обид и горечи прошлых поражений. Мир словно сжимается в точку, в одну каплю, и вы выпиваете эту каплю как сладчайший нектар. Само «выпивание по капле» и есть сладость этого нектара.

Медитация, переживание покоя и счастья внутри — и есть счастье для йогов. Не уловка, не способ быстрей добиться какого-то другого счастья, которое видится: снаружи или даже внутри. Счастье смотрящего на мир — не в мире, и не в мире в душе смотрящего, а в самом смотрении… Поэтому «медитации для счастья», книга «техник для счастья» — это уловка. Медитация и есть счастье. Но медитация не в смысле «сидеть скрестив ноги и петь мантры». А в смысле — наслаждаться жизнью в настоящем, по кусочку, one bite at a time, а не пытаться всё время набить себе полный рот эклеров, из которых так и лезет жирный крем, и потом страдать от несварения желудка. Это образ жизни, философия жизни, её качество. И речь тут, конечно, не про отказ от сладкого, а про отказ быть безвкусным потребителем. «Воздух на гребне волны всегда разрежен», и в этой щелочной среде не выживает цинизм, который ведёт в тупик пресыщения.

Вершину можно выбрать по вашему вкусу. Но лучше всего, если это будет такая вершина, которую вы сможете покорить в полном одиночестве. Если вы любительница приключений, запланируйте вылет в Непал или в Северную Индию, где полным-полном больших и маленьких вершин.

Очень здорово, если вы сможете провести на «своей» горе (не обязательно прямо на вершине) несколько дней. Днём медитируйте на линию горизонта. Ночью — на звёзды. Ведите дневник сновидений. Занимайтесь хатх-йогой, пранаямой, медитацией. Возьмите всё самое лучшее и полезное от этого ретрита.

Во время пребывания на вершине всегда появляется момент, когда вы очень воодушевлены и полны энергии. Вы готовы горы свернуть! Вы ясно видишь, что делать дальше. Или испытываете единство со всем, и блаженство от всего, «в потоке». Не пропустите этот момент, прочувствуйте его сполна! Он не будет длиться долго, скорее всего это минуты или максимум часы. Не сворачивайте горы, вместо этого, сохраните эту энергию, это импульс, съешьте его. Запишите все ценные инсайты: лучше на диктофон в телефоне, чем на бумагу: меньше отвлекает, и сохраняет как бы «снимок» вашей энергии, прояснённого состояния. Оно не будет длиться! Так что не стоит спешно собирать рюкзак под влиянием такого момента, если вы в трёх днях пути от ближайшего жилья, не говоря уже об аэропорте: вы рискуете растрясти эту ясность, свой moment of clarity, по дороге.

Нет, лучше сядьте и «впитайте» в себя это ощущение. Просто искупайтесь в нём. Заложите себе в сердце. Пропитайтесь им, «замаринуйтесь в нём», по выражению Муджи. Тогда вы сможете его унести с собой: не смысловую запись, а саму суть. Вам в руки с неба упала охапка дров? Сожгите весь хворост (этой энергии) там же, на горе, где для этого самое место: пусть горит ясно. И возвращайтесь с огнём в сердце — а не с вязанкой (смешных в городе) дров на спине.

Вершины бывают разные. В зачёт здесь идёт не высота вершины, а ваша Осознанность, сосредоточенность во время пребывания на вершине. Это может быть 2 минуты или 2 недели по времени. На вершине, не раздумывайте о своих делах, и не «индульгируйте» в воспоминаниях о своих прошлых достижениях. Ваша сегодняшняя победа — прямо здесь, прямо сейчас! Проникнитесь тем уникальным смешанным ощущением силы, момента настоящего, и одиночества в своём уникальном опыте, который даёт вершина.

Ещё раз, если вы не обратили внимание выше: вершина может быть любой. Освоив техники медитация этого курса, вы теперь можете зайти на пятнадцатый этаж своего дома по лестнице с большей медитативной отдачей, чем иной человек, потравив уйму денег, сил и времени, получит, забравшись на Эверест.

Вершина даже может быть даже совсем иносказательной. В каждом дыхании есть «вершина», точка равновесия. В любой радости и горести. В любом процессе, таком, как встреча и расставание, жажда — и насыщение (и опять жажда). Пик, который можно наблюдать, если пристально прислушиваться к своим ощущениям. Если вы голодны и начинаете есть, в этом тоже можно найти «вершину», когда вы только-только начинаете наслаждаться вкусом пищи и голод уступает место насыщению. Но можно даже ничего специально не делать, даже не наблюдать свои ощущения или процесс дыхания. А медитировать просто на… жизнь так, с такой скоростью, как она идёт. Тогда всё становится вершиной и переживается так же остро. Почему некоторые думают, что можно быть особенно счастливым только на вершине Эвереста?!

Каждый момент времени просто будьте в моменте Жизни — вот та вершина, которую мы можем покорять каждое мгновение. К этой практике — Осознанности — подводят все техники этого курса. Это единственный известный мне путь безусловного, а значит, прочного, счастья.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Alex/ автор статьи
Йога. Медитация. Здоровье.