Как избавиться от простуд с помощью йоги?

чили основа соус кочхуджан

Один из главных вопросов к практикам йоги, после похудения и «укрепления мышечного корсета».. КАК ЖЕ НЕ БОЛЕТЬ?

На самом деле, никак. Йога не связана с защитой от болезней. Молотобоец Иван Бурыльник, который ест мясо коров 7 раз в неделю, совершенно не гнётся ни в какой плоскости, интересуется только получкой+водкой+размножением и политикой, обидно опережает йогов по простудоустойчивости… А также по взрывной силе и жизненной ёмкости лёгких, объёму сердца, уровню гемоголбина и прочим важным показателям здоровья. Увы и ах. Йога не про железное здоровье.

Йоги болеют заметно чаще таких «обычных» людей, как Иван. Это обидно и грустно, но это факт. Особенно же часто болеют йоги, находятся на высших уровнях практик и погружены в Адвайту, а также те, которые ездят в Индию на повышение квалификации, потому что там совершенно другой климат. Когда я после 2х лет пребывания в Азии (и 17 лет практики йоги) проходил обследование в хорошем медицинском центре, мне на вопрос о частых простудах зимой в Москве так и сказали: «акклиматизировался в тёплой стране». О-па. Вот тебе и «йоги не болеют», да?!

Но… не всё так безнадёжно. Всё-таки, есть методы защиты от простуд.

  1. Питаться полноценно. Нет, не обязательно мясом коров, как Иван, 7 раз в неделю. Но так, чтобы получать все необходимые питательные вещества из пищи — иначе слово «питание» вообще теряет смысл, не правда ли? «Необходимые» — это не «Белки, жиры и углеводы»! Это витамины, минеральные вещества и аминокислоты (сколько их и какие они – подскажет Гуруджи Гугл-джи). Забивать себе желудок фасолью или тем более соей (zic!), cдобренной оливковым маслом, и рассчитывать на то, что «ну по белкам-то и жирам у меня теперь полный порядок, а углеводы вапще вредные, я слышал», — так диеты диетить, мягко говоря, неосмотрительно. Питаться полноценно можно на любой диете, в том числе строго овощной, просто надо знать, что и как есть, и что и как готовить, чтобы это не легло в желудок мёртвой массой, а принесло телу (а не эго) пользу. Как ЕСТЬ пищу – отдельная важная тема, коротко говоря – есть надо медленно и осознанно, иначе пользы меньше.

 

  1. Заботиться о своём плотном физическом теле и… расслаблять его регулярно. От спортивных (и даже порой йогических) тренировок тело может стать «копилкой напряжения и боли» (hurt locker). На него потом даже не захочется обращать внимания, и покажется, что путь остался один – в Адвайту и Белый свет. Ан нет, пока тело есть, придётся его оптимизировать. Баня, массаж, сеансы релаксации (Йога-нидра и циклическая медитация, АТ на релакс), особые практики для расслабления (метод ПИР, цилиндры триггер пойнт, контрастные водные процедуры и др. – всё это надо применять. Очень хорошо, если у вас есть на примете толковый массажист(ка). Срочно туда. И на подольше. Крайне полезны такие штуки, как долгая Шавасана (да-да, она, родная) и плавание в бассейне (с последующей долгой Шавасаной!). Попробуйте, и вы ощущите ПОЛЬЗУ этих нехитрых мер. Эти «процедуры» для тела полезней, чем сложные асаны, на порядок.

 

  1. Заботиться о праническом теле. Если, конечно, вы верите в прану, чакры и наади (а йоги не имеют права не верить, иначе они просто не йоги, а непойми кто вообще). Прана — это энергия жизни, с которой работает Йога (в китайской терминологии, Ци). Она содержится в свежем ионизированном воздухе (особенно после грозы и вблизи водоёмов, в лесу, в саду), в особых святых местах (Местах Силы) и храмах, а также в воде, еде, и солнечном свете. Хотя нельзя «питаться одной праной», таки получать её – можно. И тем более важно обеспечить этой живительной силе свободу правильно циркулировать по телу. Потому что прана — это в меньшей степени КОЛИЧЕСТВО («копить», «есть» прану – трудно и сложно), и в большей степени – вибрация или КАЧЕСТВО (гармонизировать потоки праны в теле – легко: и мы это делаем за счёт асан, пранаям, мудр и бандх). Если понятнее пока говорить в связи с праной (энергией здоровья) о продуктах, нормальному течению пран могут помешать практически ЛЮБЫЕ продукты, принятые невовремя, или в растрёпанных чувствах, не по сезону, не с теми людьми за одним столом и т.п. А также, неправильные действия приводят праны в бепорядок: так, если сесть голой попой на землю в саду в позу лотоса, прана тоже придёт в замешательство (нужна «асана» — подстилка). Напряжения в теле, особенно хронические, тоже нарушают течение праны. Течение праны нарушают любые болезни (например, простуда с кашлем, или, пардон, диарея), поэтому «в здоровом теле – здоровая прана» (а не Дух, который и так здоров).

 

  1. Избегать негативного общения, больших скоплений людей, сопряжения с «болевым телом» страны и сообществ, от крупных до малых («я болею за чистоту в нашем районе» — ну ок, болей дальше). Мы не можем заставить других людей жить гармонично. Но мы можем их избегать. Не повезло тем, кому приходится каждый день общаться с негативными, грубыми людьми, «энергетическими вампирами» и просто «энергетическими кошёлками». Такое общение осуждается авторитетными тестами по йоге как ведущее в ады. Даже в обществе собственных негативных мыслей (быстротечных и легко устраняемых) невесело, насколько же более оскверняющим является общество негативных людей…

 

 

  1. Заниматься физическими, грубыми практиками, а не только медитацией и изучением философии. Многие йоги совершают эту ошибку, так же, как и монахи в буддизме. Тело то – вот оно, друг, никуда не делось, и ему по барабану, что ты теперь знаешь Смысл жизни и секреты Вселенной! Если его не тренировать, не дрессировать, не таскать туда-сюда и не утомлять каждый день до пятого подхода, то… оно сначала будет приносить много боли, а потом склеит ласты раньше положенного. И кто тогда будет глупым и иллюзорным, ты или оно, ещё надо будет посмотреть. Именно асаны (и другая физическая активность) простраивают тело нужным образом, включая работу чакр и пран. А без этого, как и без полноценного питания, тело будет болеть. Поэтому, если у вас «в этом месяце» «нет времени» заниматься своим телом, хотя бы по 60 минут в день – ну, тогда просто не стоит рассчитывать на высокое качество жизни и тем более, активное долголетие! Либо вы занимаетесь своим здоровьем сейчас, пока вам ещё 30-40-50 (и не по 5-10 минут в день, а целенаправленно), либо 50-60-70 может и не быть, либо будет, но… такое, что лучше сразу в Адвайту и в Белый свет.

 

Автор статьи — серт.преп. фитнес-йоги.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Alex/ автор статьи
Йога. Медитация. Здоровье.