Как выбрать коврик для йоги?!

Как выбрать коврик для йоги?!

Как выбрать коврик для йоги?! – такой вопрос задают себе многие: йоги и ещё не йоги.

Как же выбирать чудо-ковёр? Брать самый дорогой – «наверняка хороший»? Или «толще – лучше»? Ой нет, его же надо с собой везде возить (иначе зачем свой коврик ваопче)…

Позволите разрешить ваши сомнения? Предлагаю простой алгоритм выбора йога-мата:

  1. Если вы преподаватель йоги и много ездите по городу по разным студиям – берите travel-mat. Коврик для путешествий налегке – самый тонкий (1-3мм) и лёгкий (меньше килограмма), пример: https://4yoga.ru/product/kovrik-joy-yoga-legkiy-178-61-0-1-sm/. Заниматься на нём неудобно и не безопасно для коленей и позвоночника, но… вам всё равно придётся по большей части ходить по залу, на коврик толком сядешь только вначале и в конце занятия. Минус тревел-ковров: совсем не защищают суставы и позвоночник, а некоторые ещё и собираются в складки и скользят (это не узнаешь, пока не встанешь на него в «Собаку мордой вниз»). Это узкопрофильный, «радикальный» вид ковриков, коврик спецназначения. Многие из таких ковриков не только скручиваются, но и складываются пополам, что позволяет возить их в рюкзаке или даже наплечной сумке среднего размера. И брать с собой на отдых в тёплые края, не переживая за возросший вес багажа. P.S. Многие тревел-коврики можно сделать комфортнее, положив сверху полотенце (специальное для йоги, полотенце для фитнеса, или даже просто обычное банное).

 

  1. Если вы планируете заниматься дома, и ковёр не придётся много возить – берите, действительно, самый толстый и прочный. Из дорогих рекомендую безотказный, как гиря, «Самурай» (особенно «Ультра») https://hanuman.ru/magazin/kovrik-dlja-yogi/samuraj. А из демократчных – мой личный выбор «Чандра» от Boddhi (https://hanuman.ru/magazin/kovrik-dlya-yogi-chandra-200-x-66-sm). Ещё один «демократ» — «Ришикеш» (тоже немецкий Bodhi) — https://hanuman.ru/magazin/kovrik-dlja-yogi/rishikesh-60-kh-183-sm . Такие коврики можно смело покупать на сайте просто уточнив цену и условия доставки: они проверено миллионами людей и не подведут ни в «липкости», ни в износостойкости. Минус таких ковров один: они дико тяжёлые, особенно в сравнении с тревел-матами! Если вы ездите на общественном транспорте, перемещаться с таким ковром по городу будет просто мучение. А так – да, по удобству, безопасности, износостойкости – к таким коврикам вообще нет претензий, это топ.

 

  1. Если вам нужен трендовый «ковёр, который открывает разговор», обратите внимание на экологичные альтернативы из джута или пробки. (Вот джутовый, например https://hanuman.ru/magazin/kovrik-dlja-yogi/jute ). И джутовые, и пробковые коврики имеют антибактериальную защиту и не пахнут (пардон) даже после долгого использования, а вот помыть их толком невозможно. Они запомнят любые царапины и темнеют в местах активного использования: коврик запомнит вашу постановку стоп к «Воина II»! Одних людей это отталкивает, других, напротив, привлекает. В таких ковриках есть что-то «олдскульное». Силу большую чувствую в них я.

 

 

  1. Многие выбирают коврик глазами, а не на ощупь. Не скажу, что это однозначно «неправильно»: ведь вам любоваться на этот ковёр минимум по 1.5 часа 2 раза в неделю! А то и гораздо чаще. К счастью, последние лет 5 на красивые коврики дефицита нет. Пример красивого, радующего глаз ковра: https://hanuman.ru/magazin/kovrik-dlya-yogi-lila-yantra . Покупая такой коврик, обязательно пощупайте его, убедитесь, что он хорошо «липнет» к рукам, а не скользит, как туристическая пенка. Такой ковёр стоит выбирать не просто по картинке, а посоветовавшись с продавцом или кем-то из знакомых, у кого такой уже есть.

 

  1. Ещё один важный показатель: фирма-изготовитель. У меня лично сердце лежит к Reebok и Adidas, так сложилось в моей личной практике. Чёрный 3-мм «Рибок» прослужил мне первых 6 (!) лет практики безотказно, был безжалостно стиран и машинке и шкрёбан порошком и щёткой для чистки одежды, по-всякому: ему было по барабану. Пример привлекательной продукции «Рибок», небесно-голубое «облачко» (двухстороннее, кстати) 4мм толщиной: https://hanuman.ru/magazin/kovrik-dlya-yogi-reebok-dvukhstoronniy-love

 

  1. В последние годы большую популярность приобрели круговые коврики для йоги. Действительно, удобно! Но… с таким, опять же, по городу уж точно не поездишь, разве что на лексусе)) Для студии, для дома, для дачи – идеальны! Цена таких ковриком чуть выше обычных, из-за размера. Пример: https://hanuman.ru/magazin/kovrik-dlya-yogi-krug-mandaly-45-mm-190-kh-190-sm

 

  1. Смарт-коврики. Которые индикатороами или в телефоне показывают вам, куда ставить стопы и вообще рассказывают, что делать. Казалось бы, мечта, а вот нет, в рекламном ролике такого коврика всё намного привлекательнее, чем в реальной жизни. Вроде бы эти ковры в тренде, но на самом деле мало кто их покупает. Для айфона и андроида, да и на YouTube немало приложений для занятий йогой. Зачем же покупать ковёр, с которым «в нагрузку» идёт предустановленный набор уроков? А зачастую так и есть, вы должны заниматься с определённым фирменным приложением. Не рекомендую. Хотя, возможно, в будущем они усовершенствуются и станут более удобны.

Дополнительно: 

Текст: (с) Серт. преп. йоги, Алексей Соколовский, 2019
Фото: (с) Хануман.ру

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Alex/ автор статьи
Йога. Медитация. Здоровье.